Ферстаппен завоевал место на подиуме в Гран-при США

25 ноября 2019

Макс Ферстаппен, пилот гоночной команды Aston Martin Red Bull Racing, финишировал в ТОП-3 при проведении Гран-при США. Победу удалось завоевать на трассе Circuit of America, которая находится на территории штата Техас. Место на пьедестале гонщик уже в седьмой раз завоевал при проведении сезона Формулы-1 2019 года.

Гонщик стартовал с третьей позиции. В самом начале гонок Ферстаппен вплотную подошел к Валттери Боттасу, который был лидером гоночного заезда и сумел стать победителем Гран-при США. Голландец всего лишь на 3 секунды обошел Льюиса Хэмилтона. Однако при заезде появился желтый флаг, вследствие чего шансов на победу не оставалось. Ферстаппен занял третье место в заезде.

Алекс Албон, являющийся сокомандником Ферстаппена, не сумел избежать столкновения в самом начале гонки. Новичок на первом круге заезда ушел на пит-стоп. Несмотря на это, гонщик из Таиланда проявил свой потенциал на достойном уровне, поэтому завоевал пятое место.

Пилоты гоночной команды Toro Rosso хотели завоевать очки по окончанию гоночного заезда. К сожалению, на последних этапах произошли непредвиденные обстоятельства: Пьер Гасли сошел с трассы из-за повреждений подвески суперкара, а Даниил Квят получил 5-секундный штраф из-за контакта с другим гонщиком, потерял очки и занял только 12-ую позицию.

Тойохару Танабе, занимающий должность технического директора Honda F1, отметил, что Ферстаппен сумел показать удивительные способности и финишировал третьим. Данный результат действительно достойный, но все-таки связан с небольшими разочарованиями: был шанс занять 2-ую позицию. Однако Макс оказался быстрым и собранным, поэтому есть хорошие шансы на дальнейшие удачи и победы в заездах.

Макс Ферстаппен отметил, что результаты оказались позитивными, а он остался довольным своим третьим местом. На последних этапах шансы на получение второго места буквально ускользали из рук, а это оказалось обидным событием. Несмотря на это, старт в гоночном заезде оказался хорошим, а соперники проявили достойную стратегию. Гонщик уверен в том, что схема с двумя пит-стопами, заслуживает внимания, а поступить по-другому не удалось бы. Однако по результатам гонок можно отметить то, что был сделан большой шаг вперед, а в дальнейших соревнованиях будет проявляться упорство.

Чемпионат продолжится через неделю. Самое важное – это подготовиться к предпоследнему заезду сезона, а именно – к Гран-при Бразилии, который запланирован на 17 ноября 2019 год на трассе Autódromo José Carlos Pace.